设函数f(x)=ax3+bx2+cx(a<0)有极小值-8,其导函数f'(x)的图象过点A(-2,0),B([2/3],

设函数f(x)=ax3+bx2+cx(a<0)有极小值-8,其导函数f'(x)的图象过点A(-2,0),B([2/3],0).
(1)求f(x)的解析式;
(2)若方程f(x)=mx恰有3个不同的实数解,求实数m的取值范围;
(3)若对x∈[-3,3]都有f(x)≥t2-14t恒成立,求实数t的取值范围.
xuguang707 1年前 已收到1个回答 举报

chaoren_lu 幼苗


解题思路:(1)1求出导函数,利用函数的极值,即可求出a,得到f(x)的解析式;
(2)通过方程f(x)=mx恰有3个不同的实数解,转化方程为 二次函数,利用判别式求解即可得到实数m的取值范围;
(3)利用对x∈[-3,3]都有f(x)≥t2-14t恒成立,结合(1)求出函数的最小值,然后求实数t的取值范围.

(1)由已知可设f′(x)=3a(x+2)(x−
2
3)(a<0),从而可得f(x)=ax3+2ax2-4ax
∴f(x)在(−∞,−2),(
2
3,+∞)上递减,在(−2,
2
3)上递增
∴当x=-2时,f(x)极小值=f(-2)=8a=-8⇒a=-1∴f(x)=-x3-2x2+4x
(2)由(1)得:方程f(x)=mx⇔x(x2+2x+m-4)=0恰有3个不同的实数解,
即x2+2x+m-4=0有两个非零解


△=4−4(m−4)>0
m−4≠0⇔m∈(−∞,4)∪(4,5)
(3)当x∈[-3,3]时,由( I)得f(x)在[−3,−2],[
2
3,3]上递减,在在[−2,
2
3]上递增
又f(-2)=-8,f(3)=-33
∴x∈[-3,3]时,不等式f(x)≥t2-14t恒成立,等价于t2-14t≤-33
∴t∈[3,11]

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的导数的应用,函数的单调性极值,闭区间是的最值,考查分析问题解决问题的能力,考查转化思想.


9