一次函数y=kx+1的自变量增加3时,函数值就相应减少1,则k的值为

爱你不是两三天萌 1年前 已收到3个回答 举报

kill2OOO 幼苗


即x变成x+3
y变成y-1
y-1=k(x+3)+1
y=kx+3k+2
且y=kx+1
相减
3k+1=0
k=-1/3


1

minremember 幼苗


负的三分之一


2

还是火星安全 幼苗


直接赋值就行了
当 x = 0,y =1,当x =3,y =1-1=0=3k 1
即 3k 1=0
得 k=-1/3


1