教室内装有pz220-60的电灯两盏,pz220-100的电灯一盏,220V65W的电视一台,应选取的保险丝额定电流为多

教室内装有pz220-60的电灯两盏,pz220-100的电灯一盏,220V65W的电视一台,应选取的保险丝额定电流为多少
kagomecj 1年前 已收到2个回答 举报

coralangle 幼苗


P总=(60*2+100+65)W=285W
P=UI
I=P/U=285/220A=1.30A


8

里有座庙庙 幼苗


三灯总功率是 P=2*60+100=220瓦
由 P=U*I 得三灯正常工作时所需的总电流是 I=P / U=220 / 220=1安
电灯是没有启动时的冲击电流问题,但电视机在刚开机时有相对较大的启动电流,
电视机正常工作的电流是 I机=P机 / U=65 / 220=0.3安,启动电流可达正常工作电流的2到3倍左右(取最大约1安)。
所以保险丝可取1+1=2安。...


0