两题物理题,很经典哦,解决有分送哦

两题物理题,很经典哦,解决有分送哦
一物体由静止出发沿半径为3.0m的圆周运动,切向加速度为3.0m/s .试问:(1)经过多少时间,它的总加速度与半径成45度.(2)在上述时间内物体所通过的路程是多少?
用一个不带电的导体球壳同心地罩住一个带有电荷Q的球导体,问导体球壳内外表面各带电荷多少?球壳内外空间的电场是否发生变化?球导体和导体球的电势是否发生变化?若导体球壳原来带有电荷Q,则同心地罩住带电球导体后,其内外表面带电情况又如何?
我没有分送了,如果有人解决了,我可以送Q币或其它的,
258044 1年前 已收到4个回答 举报

自私和xx 幼苗


第一题
设时间用时为t,速度v=a(切向)t a(径向)=v(平方)/r
a(切)=a(径) 联立解得t=1s
物体相当于做匀加速直线运动(虽然轨迹是圆弧但是加速度是一直与速度同向的) s=1.5m
奥赛内容 球形电容 你可以查查


7

6743743 幼苗


一秒钟后总加速度与半径成45度 所通过的路程为1.5米
导体球壳内外表面带电荷为Q 球壳内外空间的电场不发生变化 电势不发生变化 若导体球壳原有电荷Q 同性电荷则内表面为0,外表面为Q;异性电荷则反之.QQ525884847


2

caoxingu 幼苗


第一个问题取加速度的切向和法向分量,计算切向速度时候就当匀速直线运动看就行了。
第二个问题假想导体球壳的导体物质中有一个封闭曲面,由于导体内部电场强度为0,所以电通量为0(电通量就是电位移——F×epsilon沿曲面垂直分量的积分)。由Gauss定律,封闭曲面电通量为0时内部净电荷也为0,所以内表面一定感应出-Q的电量。外表面如果未接地会感应出+Q+Q_0,这是由物体所带的电荷守恒决定的...


2

liuyi0625 幼苗


没有向心加速度时,加速度与半径夹角为90度,当总加速度与半径成45度角时,向心加速度应该也等于3m/s^2,因此,根据a向=v^2/r得:3=v^2/3,v=3m/s,v=0+a切t,3=3t,t=1s,路程s=1.5m


1