△和□分别代表被除数和除数,你能根据下面的两个算式求出△和□各是多少吗?

△和□分别代表被除数和除数,你能根据下面的两个算式求出△和□各是多少吗?
△÷□=12┄┄15 △+□=353
ydz4328 1年前 已收到1个回答 举报

又来的过路人 幼苗


被除数/除数=12余15
那么(被除数-15)再除以除数就应该正好是12了
把(被除数-15)看成是一个新数
那么
新数/除数=12

新数+除数=被除数-15+除数=353-15=338
这样的话
新数和除数加起来是338,且新数是除数的12倍
所以除数就是338/13=26
原来的被除数是338-26=312


11