高一物理一物体由静止开始做匀加速直线运动,运动位移为4米时立即改做匀减速直线运动直至静止.若物体运动的总位移是10米,全

高一物理
一物体由静止开始做匀加速直线运动,运动位移为4米时立即改做匀减速直线运动直至静止.若物体运动的总位移是10米,全过程所用的时间为10秒,
求:1.物体在加速阶段加速度的大小
2.物体在减速阶段加速度的大小
3.物体运动的最大速度
(详细过程)
灯之明莹 1年前 已收到1个回答 举报

pxhogt 幼苗


s1=1/2*a1*t1*t1=4
s2=vt2+1/2*a2*t2*t2
s1+s2=10 所以 s2=6
t1+t2=10
初速度为0,所以做减速运动时v=a1*t1
最后速度0=v+a2*t2
解得t1=4 t2=6
所以a1=0.5 a2=-1/3
最大速度 v=a1*t1=2


8