已知a+b=(2,-8),a-b=(-8,6),则向量a,b夹角的余弦值为,

wcf_1022 1年前 已收到4个回答 举报

酸文假醋 幼苗


设a=(m,n),b=(x,y)
由a+b=(2,-8),a-b=(-8,6)可得
m+x=2
n+y=-8
m-x=-8
n-y=6
解得m=-3,x=5,n=-1,y=-7
∴a=(-3,-1),b=(5,-7)
cos(a,b)=(-15+7)/(√10×√74)
=-4/√185


9

toycat 幼苗


设a(m,n)b(k,p)
则m+k=2 m-k=-8 所以m=-3 k=5
n+p=-8 n-p=6 所以n=-1 p=-7 (根据向量的坐标加减运算)
所以a(-3,-1)b(5,-7)
所以/a/=根号10 /b/=根号74 向量模长

所以cos=(-3*5+7)/(根号10*根号37)=(-4根号185)/185
计算你重...


2

重庆的路边野花 幼苗


设向量a,b夹角为θ
|a+b|=√(2^2+8^2)=2√17 , |a-b|=√(8^2+6^2)=10
cosθ=(a+b)(a-b)/|a+b|*|a-b|
=(-16-48)/20√17
=-16√17/85


1

136123 幼苗



两式相加得到:2a=(-6,-2); 即a=(-3,-1)
两式想减得到:2b=(10,-14);即b=(5,-7);
∴|a|=根号10;|b|=根号74;
a*b=-15+7=-8;
又a*b=|a|*|b|*cos
∴cos=-8/根号740=-4/根号185;


1