10克碳酸钙与50克稀盐酸恰好充分反应,求用稀盐酸的溶质质量分数是多少

zjsgbd 1年前 已收到1个回答 举报

一片橙子 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2气体符号
100 73
10 x
x=73*10/100=7.3g
稀盐酸的溶质质量分数=7.3/50*100%=14.6%


1