an的前n项和为Sn,-a1,sn,an+1成等差数列求an 2设bn=1-Sn问是否存在a1,使等差数列bn为等比数列

an的前n项和为Sn,-a1,sn,an+1成等差数列求an 2设bn=1-Sn问是否存在a1,使等差数列bn为等比数列求a1的值
2)设bn=1-Sn问是否存在a1,使等差数列bn为等比数列求a1的值
jfuvwzbd 1年前 已收到1个回答 举报

寻001 幼苗


Sn,-a1,sn,an+1成等差数列
2Sn=-a1+a(n+1)
2S(n-1)=-a1+an
2an=2Sn-2S(n-1)=a(n+1)-an
a(n+1)=3an
a(n+1)/an=3
{an}是公比为3的等比数列
an=a1*3^(n-1)


3