小学数学题(过程)1.一件工程,甲乙合作10天完成.甲乙工作效率比是2:3,甲乙单独完成各需多少天?2.甲乙各走一段路,

小学数学题(过程)
1.一件工程,甲乙合作10天完成.甲乙工作效率比是2:3,甲乙单独完成各需多少天?
2.甲乙各走一段路,甲的路程比乙多1/5,乙用的时间比甲多1/8,甲和乙的速度比是多少?
thzhangzhao 1年前 已收到1个回答 举报

wyjr 幼苗


1.
甲工效:
1/10*2/(2+3)=1/25
乙工效:
1/10-1/25=3/50
单独完成,
甲需要25天,乙需要50/3天
2.
甲乙速度比为:
(1+1/5)/1:1/(1+1/8)=6/5:8/9=27:20


5