一道物理题撒...由静止开始作匀加速直线运动的物体,前2秒内的位移是4米,则物体加速度大小为___m/s,它在第4秒内的

一道物理题撒...
由静止开始作匀加速直线运动的物体,前2秒内的位移是4米,则物体加速度大小为___m/s,它在第4秒内的位移是___m,第4秒末瞬时速度为___m/s.
哈哈子哈 1年前 已收到5个回答 举报

raduy 春芽


(1)4=0*2+0.5*a*2^2
a=2
(2)第4秒内是指3秒末到4秒末的1秒时间
3秒末的速度=0+2*3=6m/s
4秒末的速度=0+2*4=8m/s
S=(8^2-6^2)/(2*2)=7m
(3)4秒末的速度=0+2*4=8m/s


3

我心曾真 幼苗


2m/s^2, 7m, 8m/s
由0.5*a*2^2=4 解出加速度a


2

静夜沉思曲 幼苗


2 7 8


2

流沙河里无流沙 幼苗


s=1/2at^2,a=2s/t^2=2*4/2^2=2m/s^2
s4内=s4-s3=1/2*2*4^2-1/2*2*3^2=7m
v=at=2*4=8


1

大吼三声 幼苗


2 7 8


1