已知关于X的一元一次方程X2-2(M-1)X+M2+M=0有两个不相等的实数根X1.X2 求M的取值范围

身正影子也歪 1年前 已收到1个回答 举报

fatejansion 花朵


哎无解,由题可知
㎡-2(m+1)x+㎡=0
㎡-(m+1)x+(m+1)平方-2m-1=0
㎡-2(m+1)x+(m+1)平方≡2m+1
【m-(m+1)】平方=2m+1
则2m+1必须都是大于0
m>-1/2


8