甲的年龄比乙的年龄的3倍小4岁,甲在7年前和乙在9年后年龄相等,甲、乙现年各多少岁?

tong1688 1年前 已收到1个回答 举报

hylsl 幼苗


解题思路:甲在7年前和乙在9年后年龄相等那么可得甲比乙大7+9=16岁,设甲现在x岁,则乙现在就是x-16,再根据甲的年龄比乙的年龄的3倍小4岁,可得乙的年龄的3倍减去4岁就是甲的年龄.由此即可列出方程解决问题.

设甲现在x岁,则乙现在就是x-16,根据题意可得方程:
(x-16)×3-4=x,
3x-52+52=x+52,
3x-x=x-52+x,
2x÷2=52÷2,
x=26,
乙现在就是:x-16=26-16=10,
答:甲、乙现年各26岁、10岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题等量关系较复杂,要求学生要审清题意找准等量关系,根据题干得出二人的年龄差是解决本题的关键.


1