中间瞬时速度的公式?是V中=根号v前平方+v后平方/2吗?

philip00544 1年前 已收到7个回答 举报

慧质心兰 花朵


这是中间位移的瞬时速度那个参考资料上推导出确实是 根号v前平方+v后平方/2 推导如下:设位移为s,初速度为va,末速度为vb,位移中点的瞬时速度为vbar1/2s=(vbar^-va^)/2/a1/2s=(vb^-vbar^)/2/avbar^-va^=vb^-vbar^2vba...


5

红七匹狼 幼苗


不一定,要看具体的运动过程


2

古埃拉 幼苗


时间中点的瞬时速度等于平均速度
即V(T/2)=(V1+V2)/2


2

henzjyx 幼苗


设始速度为V1,中间路程速度为V2,中间时间的速度为V3,末速度为V4。
V1______________V3______V2________________________V4
中间路程:2as=V2"2-V1"2______(1)
2as=V4"2-V2"2______(2)
综合(1)-(2)得:
V2"2=1/2(V1"2+V4"2)
中间时间:V3=1/2(V1+V4)


2

voy0088 幼苗


总的用;v=s除以时间间隔
匀速是v=v|2


1

frgdete 幼苗


匀加速或匀减速直线运动时这样的


1

cming0qq 幼苗


有啊?是位移中点速度
v1^2-v0^2=2as
v2^2-v1^2=2as
v1是中点速度


0