一个数的-1次方是什么意思?-2次方呢? 谢谢

fangyuxi 1年前 已收到1个回答 举报

micall 春芽


一个数的-1次方就是一次放分之一,-2次方就是二次方分之一,即正数放的倒数.
例如:a^-1=1/a ,a^-2=1/a^2


5