质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100n的作用下由静止开始运动了5s(g=10)

质量为5kg的物体在竖直向上的拉力F=100n的作用下由静止开始运动了5s(g=10)
1.物体在5s内的位移 2.拉力F所做的功为多少 3.) 5s内拉力的功率为多少 4.)5s末拉力的功率为多少
涂勇伟 1年前 已收到5个回答 举报

jsnth830 幼苗


1. 先求加速度
a=(F-mg)/m=(100-5*10)/5=10 (m/s2)
那么5s内的位移等于
s=1/2*a*t^2=1/2*10*5^2=125 m
2. 拉力F做的功=F*S=100*5=500 牛米
3. 5s末的速度为:v=a*t=10*5=50 (m/s)
也可以根据能量守恒来解,做的功应该等于重力势能以及动能的变化率
125*100=5*10*125+0.5*5*V^2
解出来v=50 (m/s)
所以此时的拉力功率=FV=100*50=5000 (wat),


2

goodgirlsgonebad 幼苗


合外力=ma=F-mg=50N
得a=10m/s^2
(1)位移s=at^2/2=125m
(2)W=F*s=12500J
(3)P=W/t=2500W 这里求的是5s内的平均功率 所以用公式P=W/t
(4)p=F*v=F*at=5000W 这里求的是5s末的瞬时功率 所以用公式p=F*v


2

bxisb 幼苗


1.100-5×10=50 50/5=10 X=1/2×10×5×5=125m
2.w=100×125=12500j
3.p=12500/5=2500w
4.p末=100×10×5=5000w.


2

liuyong4 幼苗


拉力100,重力50,可知合力为50是,方向竖直向上,加速度10
1. 5s内位移=0.5x加速度x加速时间平方=0.5x10x25=125(m)
2. F做功=拉力x拉力方向位移=100x125=12500(焦耳)
3. 5s内拉力功率=F做功/5s=2500(焦耳每秒)
4. 由于物体运动了5s后,没有再运动,所以F方向的位移等于零,故5s末拉力的功率=...


1

七个蛋 幼苗


1.拉力方向向上,重力方向向下,合外力为 F-mg=100N-5×10N=50N
a=F合/m=50/5=10m/s 2
S=1/2at^2=125m
W=FS=50×125=12500J
2.P=W/t =12500/5=2500J
3.P=FV=100×(10×5)=5000w
(*^__^*) 嘻嘻……,偶也是初学者。


1