质量相同的过氧化氢 高锰酸钾 氯酸钾 水 完全分解后制得氧气最多的是

质量相同的过氧化氢 高锰酸钾 氯酸钾 水 完全分解后制得氧气最多的是
我看解析书上说是过氧化氢 还要设质量为M 真的不懂啊
yl007ufo 1年前 已收到2个回答 举报

月城雪兔0723 幼苗


完全分解后制得氧气最多的是 水
2H2O= 通电= 2H2↑+ O2 ↑
36 32
m 32m/36=0.89m
2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑
245 96
m 96m/245=0.39m
2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 32
m 32m/316=0.1m
2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
m 32m/68=0.47m

1年前 追问

8

yl007ufo 举报

m是什么

举报 月城雪兔0723

质量相同的物质 即质量都为m

芳香寸草 幼苗


先写出这些物质完全分解成氧气的化学方程式,然后设每种物质为1g,用质量守恒定律求出氧气的质量,就可以比较了~说的比较简略,不明白跟你详细说


2