李晓和王彬同做一道减法题,李晓得362,王彬得7436,李晓算错的原因是把被减数末尾的零漏掉了,求被减数和减数各是多少?

桐桐筒筒 1年前 已收到7个回答 举报

mm上帝 春芽


解题思路:两个人的减数都是一样的,两个人算出来的差相差7436-362=7074,为什么会有这样的差呢?因为李晓把被减数缩小[1/10],而王彬的被减数还是原来的,被减数两个人差1-[1/10]=[9/10]倍,就是因为被减数差别[9/10]倍才造成了差相差7074,说明被减数的[9/10]倍就是7074,那么被减数就是7074÷[9/10]=7860,那么减数就是7860-7436=424,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:
被减数是:(7436-362)÷(1-[1/10])
=7074÷[9/10]
=7860
则减数是:7860-7436=424.
答:被减数是7860,减数是424.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解答此题的关键是确定两人的减数是一样的,因此找准被减数之间的关系进而确定正确的被减数,最后再利用被减数-差=减数进行计算即可.


7

白米白米偶爱你 果实


减数=(7436-362)÷(10-1)=786

被减数=7436+786=8222

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3

甜蜜的我中立 幼苗


解;设被减数为x,减数为y,由题意得
x-y=7436
x/10-y=362
解得x=7860
y=424
被减数是7860,减数是424
刚才把x看成y了


3

langzifei 幼苗


被减数=【(7436-362)÷(10-1)】*10=7860
减数=7860-7436=424请采纳,谢谢


2

wo5119698 幼苗


设被减数的十分之一为A,减数为B
A-B=362
10*A-B=7436
解之,得
A=786,B=424
即被减数为7860,减数为424


1

L689139 幼苗


设被减数为x,减数为y,因为少了一个零,所以被减数变为原来的十分之一,所以小晓的算式为x/10-y=362,而小甜的不变,为x-y=7436,两式联立可得x=7860,y=424,应该是这样吧,手打的好累啊,希望采纳哦~


0

神話Θ柒 幼苗


设被减数为X,减数为Y。
X=Y+7436 1/10X-Y=362
1/10X-Y=362
1/10(Y+7436)=362+Y
1/10+743.6=362+Y
-9/10Y=362-743.6
-0.9Y=-381.6
...


0