一道数学题不会做(小学水平,求解释,列方程回答,算式看不懂)

一道数学题不会做(小学水平,求解释,列方程回答,算式看不懂)
两列火车相对开出,4个小时后在距中点48千米处相遇,已知慢车是快车速度的七分之五,快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地相距多少千米?
求解释(简单算法,小学水平)
海在海旁边 1年前 已收到6个回答 举报

天气热aa人 幼苗


设全程为1 ,快车速度X,则慢车速度5/7X,由题意知,4小时,快车行驶了1/2+48千米,慢车行驶了 1/2-48千米,即快车比慢车多行驶了96千米,因此可列式:4X-4*5/7*X=96 解得 X=84Km/h 5/7X=60Km/h 又84*4-48=1/2 全程(1)=576Km
所以,快车 速度84Km/h,慢车速度60Km/h,甲乙两地相距576Km.


3

口岸船期表 幼苗


根据慢车是快车速度的七分之五,我们可以得出快车每个小时比慢车多走了七分之二,四个小时后就多走了七分之八,这多走的距离就是离中点的48千米,所以,用48除以8/7,得出42千米/小时,这就是快车的速度。然后用42乘以5/7,得30千米/小时,就是慢车的速度。再用快车的速度和慢车的速度和乘以时间(42+30)*4=288千米。就是甲乙两地的距离。你算错了啊对不起,应该是多走了96千米。用96除以8/7...


2

eruddgu 幼苗


48*4 12


1

clblood 幼苗


快车速度为84千米,慢车速度为60千米


1

deliawwt 幼苗


已知慢车是快车速度的七分之五,说明快车和慢车速度的比是7:5,时间相同,路程和速度成正比,则相遇的时候,快车行了全程的7/12,4个小时后在距中点48千米处相遇,全程为:48/(7/12-1/2)=576千米。两车速度和为:576/4=144千米,则快车速度为144*(7/12)=84千米,慢车速度为144/(5/12)=60千米。...


1

预报 幼苗


在纸上画个图,你会发现快慢车在距中点48千米处相遇说明了快车比慢车多走了2*48=96km。设快车速度是x,则慢车速度是5/7x。 4小时内,快车走了4x(km),慢车走了4*5/7x(km),作差:
4x-4*5/7x=96,解得x=84(km/h)为快车速度,从而慢车速度5/7x=60(km/h)。
路程为快车和慢车走的距离和,为4x+4*5/7x=336+240=576(km...


0