设a>b>0,a2+b2-8ab=0,则 ba除以a+b 的值等于.

649900038 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲水蜜桃 春芽


a+b-8ab=0 a-2ab+b=6ab (a-b)=6ab a-b=√6ab a+b-8ab=0 a+2ab+b=10ab (a+b)=10ab a+b=√10ab (b-a)/(a+b) =-√6ab/√10ab =-√15/3 负3分之根号15


7