(1)观察下列各式:[1/6=12×3=12−13];[1/12=13×4=13−14];[1/20=14×5=14−1

(1)观察下列各式:[1/6=
1
2×3
1
2
1
3];[1/12
1
3×4
1
3
1
4];[1/20
1
4×5
1
4
1
5];[1/30
1
5×6
1
5
1
6]…
由此可推断[1/42]=
[1/6×7]=[1/6]-[1/7]
[1/6×7]=[1/6]-[1/7]

(2)请猜想能表示(1)的特点的一般规律,用含字m的等式表示出来,并证明(m表示整数)
(3)请用(2)中的规律计算[1
(x+1)(x+2)
+
1
(x+2)(x+3)
+
1
(x+3)(x+4)
欲有涯 1年前 已收到1个回答 举报

antagonism 幼苗


解题思路:(1)观察一系列等式,得到一般性规律,化简即可得到结果;(2)表示出得出的规律,证明即可;(3)利用得出的规律化简原式,即可得到结果.

(1)观察下列各式:由此可推断
1/42]=[1/6×7]=[1/6]-[1/7];
故答案为:[1/6×7]=[1/6]-[1/7];
(2)[1
m(m+1)=
1/m]-[1/m+1],
证明:[1/m]-[1/m+1]=[m+1−m
m(m+1)=
1
m(m+1);
(3)原式=
1/x+1]-[1/x+2]+[1/x+2]-[1/x+3]+[1/x+3]-[1/x+4]=[1/x+1]-[1/x+4]=
x+4−x−1
(x+1)(x+4)=
5
(x+1)(x+4).

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,弄清题中的规律是解本题的关键.


8