解一元二次方程:1.x²-5x+2=0(公式法解)2.3x²+2x-4=0(公式法解)

解一元二次方程:1.x²-5x+2=0(公式法解)2.3x²+2x-4=0(公式法解)
3.x²-(2-根号2)x+根号2-3=0
星月交辉 1年前 已收到4个回答 举报

芝芝 花朵


x²-5x+2=0
x=[5±√(-5)²-2×4]/2=(5±√17)/2
3x²+2x-4=0
x=[-2±√2²-4×3×(-4)]/6=(-2±√56)/6=(-2±2√14)/6=(-1±√14)/3
x²-(2-√2)x+√2-3=0
x=[(2-√2)±√(-2+√√2)²-4(√2-3)]/2=[(2-√2)±√(6-2√2-4√2+12)]/2=[2-√2±√(18-6√2)]/2


10

boyhp 幼苗



1

gigi2462 幼苗


直接用公式带入abc即可求解 不要忘记判别△就可以了


0

inebriety 幼苗


x²-5x+2=0
a=1 b=-5 c=2
公式法的公式:±X=(-b±√b^2-4ac)/2a
代入即可:±X=(5±√(-5)^2-4*1*2)/2*1=(5±√17)/2

3x²+2x-4=0
a=3 b=2 c=-4
±X=[-2±√2^2-4*3*(-4)]/2*3=(-1±√13)/3


0