优秀、良好、及格、不及格人数各占全班人数的30%、45%、15%、10%。(1)如果的优的人数是18人,全班共有多少人,

优秀、良好、及格、不及格人数各占全班人数的30%、45%、15%、10%。(1)如果的优的人数是18人,全班共有多少人,(2)良好、及格、不及格的人数各是多少? 快快快快快快快快快快快,急急急急急急急急急急急急急用啊啊啊啊,现在就要的啊来啦,快点
逃出大城市 1年前 已收到2个回答 举报

xuekiss135 幼苗


别急,这个问题很简单!这个题是小学六年级的分数应用题求单位“1”最简单的题,解决问题的口诀是“用实际的量除以它所对应的份数就是单位1”。故此题这些份数的单位“1”都是全班人数。故全班人数为18/30%=60,其余问题分别为:60*45%;60*15%,60*10%,结果自己算喽!...


2

寒雨hanyu 花朵


全班人数:18/30%=60(人)良好:60*45%=27(人) 及格:60*15%=9(人) 不及格:60*10%=6(人)


0