甲、乙两个仓库存货总数为126吨,为了使甲、乙两仓库存货的吨数之比由4:3改成4:5,应该从甲仓库中拿出多少

甲、乙两个仓库存货总数为126吨,为了使甲、乙两仓库存货的吨数之比由4:3改成4:5,应该从甲仓库中拿出多少
吨货物,放到乙仓库去?
王一佳310001 1年前 已收到1个回答 举报

六是九 花朵


设甲仓库原来有x吨,则:
x/126-x=4/3
解得:x=72
乙仓库的吨数为:126-72=54(吨)
设从甲仓库中拿出y吨货物,放到乙仓库,则:
72-y/54+y=4/5
解得:y=16
答:应该从甲仓库中拿出16吨货物,放到乙仓库去.


9