受某次地震影响,最远的受震地方离震中大约是40千米.那么,受这次地震影响的地区有多少平方米?

受某次地震影响,最远的受震地方离震中大约是40千米.那么,受这次地震影响的地区有多少平方米?
如果有算式,请写上算式,
超级神仙 1年前 已收到2个回答 举报

gtczj 幼苗


地震影响面大概是个圆
S=πR^2=3.1415926*40^2=5026 平方公里


7

爱萝卜的兔子 幼苗


3.14X40X40=5024


1