已知函数f(x)=sinwx+cos(wx+π\6)的图像上相邻的两条对称轴的距离是π\3,则w的一个值为--

黑红色飘零 1年前 已收到1个回答 举报

andy01 春芽


函数f(x)=sinwx+cos(wx+π6)=sinwx+coswx*cosπ6-sinwx*sinπ6
=sinwx+根号3/2*coswx-1/2*sinwx
=1/2*sinwx+根号3/2*coswx=sin(wx+π3)
图像上相邻的两条对称轴的距离是π3,T/2=π/3 ,T= 2π/3 T=2π/|w| |w|=3
的一个值为3


6