三角形占阴影部分的四分之一,正方形的十八分之一.三角形面积96,问他们的面积比是多少.

red_rum 1年前 已收到2个回答 举报

心痛瞬间 春芽


用海伦公式求:p=(a+b+c)/2 =43(米) S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] =√[43*(43-27)(43-34.5)(43-24.5)] ≈328.92(平方米)


8

addzq 幼苗


三角形:阴影面积:正方形=96:4×96:18×96=1:4:18


2