有5个乒乓球,其中有三个新的两个旧的,现从中每次取一个,取后放回,共取两次,那

有5个乒乓球,其中有三个新的两个旧的,现从中每次取一个,取后放回,共取两次,那
么两次都取到新球的概率为
wjs_bean 1年前 已收到3个回答 举报

byw213 花朵


第一次取到新球的概率为:3/5 球放回去,进行第二次取,
第二次取到新球的概率为:3/5
上面的两点应该明白吧?
因此,共取两次都是新球的概率 应该是 第一次取到新球的概率 乘以 第二次取到新球的概率 简单表示为:共取两次都是新球的概率 = 第一次取到新球的概率 X 第二次取到新球的概率
即:共取两次都是新球的概率 = 3/5 X 3/5 = 9/25 =36%


2

zgshine 花朵


你好:
两次都取到新球的概率为:2/5×2/5=4/25=16%


2

暗换年华 幼苗


直接用3/5*3/5=9/25就可以了啊


0