计算10²+11²+12²+…+24²的值

计算10²+11²+12²+…+24²的值
已知1²=六分之一×1×2×3=1
1²+2²=六分之一×2×3×5=5
1²+2²+3²=六分之一×3×4×7=14
求10²+11²+12²+…+24²的值~
aicqd 1年前 已收到1个回答 举报

水中吉吉 幼苗


已知1²=六分之一×1×2×3=1
1²+2²=六分之一×2×3×5=5
1²+2²+3²=六分之一×3×4×7=14
1²+2²+3²+……+n²=1/6n(n+1)(2n+1)
1²+2²+3²+...+9²=六分之一×9×10×19=285
1²+2²+3²+...+24²=六分之一×24×25×49=4900
10²+11²+12²+…+24²
=(1²+2²+3²+...+24²)-(1²+2²+3²+...+9²)
=4900-285
=4615


2