1元2次方程式解法2m^2+m=3 不好意思没有财富了!帮帮忙详细

金龙泉的虾米 1年前 已收到7个回答 举报

abcalaf 幼苗


2m^2+m=3
2m^2+m-3=0
(2m+3)(m-1)=0
m=-3/2或m=1


8

别说你的眼泪 幼苗


2m^2+m=3
2m^2+m-3=0
(2m+3)(m-1)=0
m=-3/2 m=1


2

爱说话的毛毛虫 幼苗


2m^2+m-3=0
(2m+3)(m-1)=0
m1=-(2/3)
m2=1


2

无情剑客多情刀 幼苗


2m^2+m=3
2m^2+m-3=0
可分解因式得:(2m+3)(m-1)=0
即2m+3=0或m-1=o
m=-3/2或m=1


1

up-god 幼苗


2m^2+m=3
移项:2m^2+m-3=0
十字相乘法得:(2m+3)(m-3)=0
得:2m+3=0 或m-3=0
所以:m=-3/2 或m=3


1

如此痴情的男人 幼苗


2m^2+m=3
2m^2+m-3=0
(m-1)(2m+3)=0
m1=1
m2= -3/2
祝你学习进步! (*^__^*)


0

五行都是水 幼苗


1.十字相乘法,具体解法你可以百度一下,解释比较麻烦。2.公式法,先移项,使等号右边为零。 答案是m=1或-3/2


0