抛物线y=x^2+3ax-2与抛物线y=x^2+2x-b有相同的顶点,求a.b的值

四位一体 1年前 已收到2个回答 举报

steven_yy007 幼苗


y=x²+3ax-2=(x+3a/2)²-2-(3a/2)²
y=x²+2x-b=(x+1)²-b-1
有相同的顶点
则3a/2=1
所以a=2/3,


5

yxd_1 幼苗


初中的问题!也来问啊!


0