甲乙两车同时从成渝两地相对开出,甲车从成都开往重庆需要6小时,乙车从重庆开往成都需4小时,经过几小时两车相遇?

说说就说说 1年前 已收到4个回答 举报

我爱张五 幼苗


解题思路:把两地的距离看做“1”,则甲乙的速度分别为[1/6]、[1/4];再利用相遇问题中:路程÷速度和=相遇时间,于是问题得解.

1÷([1/6]+[1/4])=2.4(小时).
答:经过2.4小时两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中:路程÷速度和=相遇时间.


3

xyhtml 幼苗


2.4小时


1

jojonew 果实


2.甲乙两车同时从成渝两地相对开出,甲车从成都开往重庆需要6小时,乙车从重庆开往成都需4小时,经过几小时相遇?

1÷(1/6+1/4)
=1÷5/12
=2.4小时


1

forest-zzm 幼苗


1÷(1/4+1/6) 后面的你自己应该会算吧 所以我不多说了


1