关于凸透镜成像的问题.求10倍放大镜成最大像的具体物距和焦距.

关于凸透镜成像的问题.求10倍放大镜成最大像的具体物距和焦距.
有一个10倍放大镜,请问各位朋友是不是在 物距刚好大于一倍焦距时,是成倒立 ,最大的实像.那么此时像距大概是多少呢.如果光屏超过了像距 ,像有什么变化.会不会变模糊呢,还是继续放大.
沙漏里的女人 1年前 已收到1个回答 举报

melan2007 春芽


回答:物距刚好大于一倍焦距时,物体不能成像,或说像成在无限远处,像距是无限大.如果光屏超过了像距 ,像会变模糊.

1年前 追问

5

沙漏里的女人 举报

那么请问呈最清晰 实像的时候。物距与像距是怎样的呢?
莫非只有像刚好呈在光屏上 像才会清晰。
只是稍微问一下,非常感谢你回答。

举报 melan2007

呈最清晰 实像的时候。物距与像距与焦距的关系由此公式表达1/f=1/u+1/v ,式中,f为焦距,u为物距,v为像距。如光屏没有放在像距v的位置{v =uv/(u+v)},光屏上仍有像,只是像不是清晰的。

沙漏里的女人 举报

哈,我明白了。谢了

举报 melan2007

望采纳。