一个底面积为0.05 m^2的圆柱形容器中,盛有50N的水 1.求水深多少? 2.水对容器底部的压力和压强各是多少?

一个底面积为0.05 m^2的圆柱形容器中,盛有50N的水 1.求水深多少? 2.水对容器底部的压力和压强各是多少?
请写出详细的过程哈!
山星水月 1年前 已收到1个回答 举报

zhupeng005x 幼苗


0.05m²=500mm²
P=F/S=50/0.05=1000Pa 压强就是1000pa
P=ρgh h=P/ρg 可以算出深度


9