已知a²+ab+3,b²+ab=-2

已知a²+ab+3,b²+ab=-2
求a²+2ab+b²的值 求a²-b²的值
无名浪者 1年前 已收到3个回答 举报

rr辣拉猪 幼苗


a²+ab=3 (1)
b²+ab=-2 (2)
(1)+(2),得:a²+2ab+b²=1
(1)-(2),得:a²-b²=5


1

gzx3864693 幼苗


相加得a²+2ab+b²的值1
所以a+b=+-1.带入原式解出来ab的值。


2

古_剑 幼苗


楼主应该是 a方+ab=3 吧?
答案:a²+2ab+b²=1,a²-b²=5


1