张边长是(20倍根号3-6倍根号2)cm的正方形硬纸,在四角均截去边长为2倍根号2cm的小正方形,然后沿虚线折成一个无盖

张边长是(20倍根号3-6倍根号2)cm的正方形硬纸,在四角均截去边长为2倍根号2cm的小正方形,然后沿虚线折成一个无盖的纸盒,求这个纸盒的体积
yuki350 1年前 已收到2个回答 举报

曾经无痕 幼苗


减去之后得到的纸盒的底面依然是一个正方形,它的边长是(20倍根号3-6倍根号2)-2(2倍根号2cm)=20根号3-10根号2所以纸盒的底面积=(20根号3-10根号2)^2=1400-400根号6纸盒的高=2根号2纸盒的体积=2根号2*(1400-400...


9

我有水灵光 幼苗


画个图就容易看了
底面变成了边长为20√3-6√2-2*2√2=20√3-10√2的正方形
它的面积是(20√3-10√2)^2=1400-400√6
这个纸盒的高为2√2
所以之和的体积V=(1400-400√6)*2√2=2800√2-1600√3


0