要求格式:已知 求 一辆在山路上行驶的汽车以20m/s的速度行驶,汽车在山前开始鸣笛,2秒后听到声音,求汽车鸣笛处与山的

要求格式:已知 求
一辆在山路上行驶的汽车以20m/s的速度行驶,汽车在山前开始鸣笛,2秒后听到声音,求汽车鸣笛处与山的距离.
将耳朵贴在长铁管的一端,让另一个人敲一下铁管的另一端,你会听到几次敲打的声音?说出其中的道理.
会哪个写哪个.
月影风轻 1年前 已收到4个回答 举报

3号床的PAL 幼苗


1.因为2秒钟汽车也在走所以汽车走了20*2=40米,空气中声音传播速度340米每秒所以用340*2=720,再用720-40=680米
2.2次,因为固体传播比空气传播快,第一次是固体传播的声音,第二次是气体传播的声音


3

龙城大将 幼苗


晕。。你说的在车上听到回音。。
第二题,一楼那个是幼儿园的。


2

哈泥湖 幼苗


1.由v=s/t得:
s=vt=20m/s*2s/2
=20m
答:汽车鸣笛处与山的距离为360米
2.会听到两次敲打声
第一次声音通过固体铁传播
第二次声音通过空气传播。


1

刀在水中 幼苗


1.设鸣笛与山的距离为L
则:2L-20*2=340*2
得:L=360m
答:汽车鸣笛处与山的距离为360米
2.会听到两次敲打声
第一次声音通过固体铁传播
第二次声音通过空气传播。
会两个,写两个,给双倍的分啊!
楼上是小学的吗?


0