先化简 在求值[(3x+4y)^2-3x(3x+4y)]÷(-4y),其中x=-1,y=2(求详解)

wangshi1017 1年前 已收到2个回答 举报

130512 幼苗


原式=[ (3x+4y)²-3x(3x+4y) ]÷ (-4y)
=[ (3x+4y)(3x+4y -3x) ]÷(-4y)
=[ (3x+4y)×4y ]÷(-4y)
=-(3x+4y)
=-3x-4y
当x=-1 ,y=2时
原式=-3×(-1)-4×2
=3-8
= -5


1

yaliga 幼苗


原式=[(3x+4y)(3x+4y-3x)]/(-4y) = -(3x+4y) = -5


1