在三角形ABC中,若∠A-∠C=35°,∠B-∠A=20°,求三角形三个内角的度数

在三角形ABC中,若∠A-∠C=35°,∠B-∠A=20°,求三角形三个内角的度数
潘123456 1年前 已收到3个回答 举报

街上行人 花朵


①A-C=35
②B-A=20
③A+B+C=180
③-②+①得3A=195即A=65
分别代入①②得C=30,B=85


2

赞人不要命 幼苗


利用上面两个等式,加上三角形的内角和等于180→求出A=65,B=85,C=30…再求外角分别115,95,150


2

霁霁宝宝 幼苗


A=65
B=85
C=30


1