已知a.b.c.为实数且a+b分之ab等于3分之1.b+c分之bc等于4分之1.a+c分之ac等于1/5求ab+bc+a

已知a.b.c.为实数且a+b分之ab等于3分之1.b+c分之bc等于4分之1.a+c分之ac等于1/5求ab+bc+ac分之abc的值
tianlanghuage 1年前 已收到3个回答 举报

灰蒙蒙178 春芽


ab/(a+b)=1/3 ,则(a+b)c/abc = 3
bc/(b+c)=1/4 ,则(b+c)a/abc = 4
ac/(a+c)=1/5 ,则(a+c)b/abc = 5
将上面变更后的等式相加得:2(ab+bc+ca)/abc=12
(ab+bc+ca)/abc=6
即:abc/(ab+bc+ca)=1/6


2

wallmomo 幼苗


且a+b分之ab=3分之1, (a+b)/ab=3 c(a+b)/abc=3
b+c分之bc=4分之1, (b+c)/bc=4 a(b+c)/abc=4
c+a分之ca=5分之1, (a+c)/ac=5 b(a+c)/abc=5
三式相加 [c(a+b)+a(b+c)+b(a+c)]/abc=12
2(ab+ac+bc)/abc=12
所以(ab+ac+bc)/abc=6
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


2

ff3356 幼苗


ab/(a+b)=1/3=>abc/(ac+bc) = 1/3bc/(b+c)=1/4=>abc/(ab+ac) = 1/4
ac/(a+c)=1/5=>abc/(ab+bc) = 1/5

3abc/2(ac+bc+ab) = 1/3+1/4+ 1/5
abc/(ac+bc+ab) = 3/2(1/3+1/4+ 1/5)


0