求下列函数的最大值和最小值及周期.(1)y=1/2cosx+(根号下3)/2sinx(2)y=sinx+cosx

audc 1年前 已收到1个回答 举报

lxyzyxh 幼苗


辅助角公式:AsinX+BcosX=(根号下A方+B方)sin(X+arctanB/A)
(1)y=1/2cosx+(根号下3)/2sinx=sin(x+π/6)∴max=1,Tmin+=2π
(2)y=sinx+cosx=(根号下2)sin(x+π/4))∴max=根号下2,Tmin+=2π


2