1、一道除法算式中,商是除数的4倍,除数是余数的5倍,商、除数、余数的和

1、一道除法算式中,商是除数的4倍,除数是余数的5倍,商、除数、余数的和
是416,这道除法算式中的被除数是多少?
2、小敏参加猜迷比赛,共20道题,规定猜对一道得10分,猜错一道倒扣5分,小敏猜完20道题后得到80分,她猜对了几条谜语?
油豆腐细粉老鸭汤 1年前 已收到4个回答 举报

richard_zh 幼苗


(1)A÷B=C……D 假设除数B为x,C=4X,D=0.2X
X+4X+0.2X=416 =>X=80
A=BC+D=25616
(2)假设对了X条.
10x-5(20-x)=80
解得 x=12


8

riguelme 幼苗


1 假设被除数是X 除数是Y 商是Z余数是M列方程是
Z=4Y
Y=5M
Z+Y+M=416
X=Z*Y+M求解得出X=25616
2 假设猜对了X道 猜错了Y道 列方程
x+y=20
10x-5y=80得出X=12


2

黑色中的红点 幼苗


她猜对了12条谜语


1

傲气邪龙 幼苗


1。设余数是x
则除数是5x 商是20x
20x+5x+x=416
26x=416
x=16
除数是5x= 80 商是20x=320
被除数设为y
则y/80=320余16
y=320*80+16=25616
2,设猜对x条
则10x-5(20-x)=80
x=12
对了12条谜语


0