(2004•连云港模拟)一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为20Ω的

(2004•连云港模拟)一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为20Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是______V,电阻器消耗的电功率是______W,这时电路的效率为______.
jfrjhre 1年前 已收到1个回答 举报

紫色fflove 幼苗


解题思路:由开路电路等于电源的电动势,求出电动势,由短路电流求出电源的内阻.再根据欧姆定律求出电流和路端电压,根据P=I2R求解电阻器消耗的电功率,根据η=[p/EI]求解电路的效率.

电源没有接入外电路时,路端电压值等于电动势,则电动势E=800mV
由闭合电路欧姆定律得短路电流
I=[E/r]
则电源内阻r=[E
I短=
0.8/0.04]=20Ω
该电源与20Ω的电阻连成闭合电路时,电路中电流
I=[E/R+r=
0.8
40]A=0.02A
故路端电压U=IR=0.4V,
电阻器消耗的电功率P=I2R=8×10-3W
电路的效率为η=[p/EI]=50%
故答案为:0.4;8×10-3W;50%

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 对于电动势的概念要理解:电动势等于外电压和内电压之和,当外电路开路时,内电压为零,开路电路等于电源的电动势.


8