(2012•德江县模拟)李强期末考试五门功课平均分是60分,为了使自己的成绩好看,他灵机一动,将数学分数改成了80分,这

(2012•德江县模拟)李强期末考试五门功课平均分是60分,为了使自己的成绩好看,他灵机一动,将数学分数改成了80分,这样平均分就提高了10分,细心的妈妈发现后教育了李强,李强承认了错误,那么李强的数学到底多少分?
陈杜间 1年前 已收到1个回答 举报

zertul999 幼苗


解题思路:用60乘5求出没有修改时五门功课的总成绩;再用(60+10)×5求出修改后五门成绩的总分数,再用80减去两次总分的差求出原来的数学成绩.

(60+10)×5-60×5,
=70×5-60×5,
=50(分),
80-50=30(分),
答:李强的数学成绩原来是30分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答本题关键是明白平方分多出的原因是由于数学成绩多加的,由此灵活利用平均数的意义解决问题.


2