张王李三家合办一个股份制企业总股数为(5a^2-3a-2)股张家持有(3a^2+1)股王家比

张王李三家合办一个股份制企业总股数为(5a^2-3a-2)股张家持有(3a^2+1)股王家比
李家少(a-1)股试问李家占有多少股
PIKMIN2005 1年前 已收到1个回答 举报

myloveispure 幼苗


由于张先生持股(2a2+1)股,王先生比张先生少(a-1)股,
所以王先生的持股为:(2a2+1)-(a-1)=(2a2-a+2)股,
所以李先生所持股数为:(5a2-2a-2)-(2a2-a+2)-(2a2+1)=(a2-a-5)股,
所以李先生所得钱数为:[(a2-a-5)×18%-(a2-a-5)×18%×20%]m=14.4%(a2-a-5)m元.
答:李先生所能得到是钱数是14.4%(a2-a-5)m元.


4