商场某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商场按售价的九折再降低40元销售,此时仍获利10﹪

商场某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商场按售价的九折再降低40元销售,此时仍获利10﹪
求这种商品的进价 方程姐
独自清凉 1年前 已收到5个回答 举报

shard1 花朵


解设进价为x元.
(1+10%)x=900×90%-40
1.1x=810-40
1.1x=770
x=700
答进价为700元.


8

adams_liu 幼苗


设商品进价为x,根据题意,得:
900×0.9-40=x×(1+0.1)
解得,
x=700


1

434434 果实


设进价为x,则
x(1+10%)=900×0.9-40
1.1x=770
x=700
答:进价为700元。


0

Batlee 幼苗


设进价为x
则:(900×0.9-40)-x=0.1x
770=1.1x
x=700
答:进价为700元。
望采纳。。。。。。。。。。


0

wormwoodclimber 幼苗


设进价为x元
900*0.9-40=x(1+10%)
x=700


0