[(x+8)×4+28]÷(x+8)=[(x+8)×4-28]÷x 解方程

[(x+8)×4+28]÷(x+8)=[(x+8)×4-28]÷x 解方程
解这个方程
yeyuping1232 1年前 已收到1个回答 举报

雨雨雨雨雨树 幼苗


假设x不等于-8且不等于0,化简得到4+28/(x+8)=4+32/x-28/x,化简得:28/(x+8)=4/x,化为乘积:28x=4x+32,所以x=4/3与假设不矛盾,即可


10