1.若A.B.C是有理数,且A的绝对值=1 B-2的绝对值+(3A+2C)的平方=0 求A+B+C分之ABC(步骤)

1.若A.B.C是有理数,且A的绝对值=1 B-2的绝对值+(3A+2C)的平方=0 求A+B+C分之ABC(步骤)
2.如果A表示有理数,那么说法正确的是( )
(1).+A和-(-A)互为相反数 (2).-(+A)与+(-A)一定相等
tantanmx 1年前 已收到5个回答 举报

winne 幼苗


1.由于绝对值和完全平方的值都非负,|B-2|+(3A+2C)^2=0,则B-2=0,3A+2C=0,即B=2.又A的绝对值=1,A=±1,当A=1时,C=-3/2,所以A+B+C分之ABC=-2;
当A=-1时,C=3/2,所以A+B+C分之ABC=-6/5.
2.选(2)你由同号为正,异号为负,容易判断


8

anniemirror 幼苗


1 b-2=0
3a+2c=0
b=2 或 b=2
a=1 a=-1
c=-3/2 c=3/2
A+B+C分之ABC=-2或-6/5
2 正确的是(2)


1

rubbish_ning 幼苗


A的绝对值=1,则A=1或-1
B-2的绝对值+(3A+2C)的平方=0 ,而每一项都是非负数,为使和为0,必须是每一项等于0,于是B-2=0,3A+2C=0,于是B=2,C=3/2或-3/2
所以A+B+C=1+2-3/2=3/2
或A+B+C=-1+2+3/2=5/2
选.(2)
-(+A) = -A
+(-A)=-A


1

1kcod7l 幼苗


(1)|B-2|+(3A+2C)^2=0,所以B-2=0,
|3A+2C|=0,又因为|A|=1,所以B=2,A=1,c=-3/2,或
B=2,A=-1,c=3/2,所以ABC/(A+B+C)=-2或-6/5
(2)选(2),+A=-(-A),-(+A)=+(-A)


1

珑寺 幼苗


1、因为A的绝对值=1,所以A是+1或者-1;而B-2的绝对值(3A+2C)的平方=0则证明这两个式子都等于0,可得B=2,和3A+2C=0,可知C=-3/2(A=1)或者3/2(A=-1),所以有当A=1时,结果为-2,当A=-1时,结果是-6/5
2、2正确,+ -相抵后都是-A;1中都是+A也相等而不是相反数


1