急!高手请进 请问如何判断一个化学方程式是否存在?

急!高手请进 请问如何判断一个化学方程式是否存在?
就是说怎样去判断一个化学反应是否存在
干炒平菇 1年前 已收到5个回答 举报

wtowinner 春芽


所有的化学反应不外乎:化合反应;分解反应;置换反应;复分解反应.
首先就是要掌握好这几种反应实质.反应的条件.反应的原理!
1.化合反应:化合反应指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的反应.根据这一定义,初中化学里所接触到的化合反应有如下一些情况:
1).金属+氧气→金属氧化物
很多金属都能跟氧气直接化合.例如常见的金属铝接触空气,它的表面便能立即生成一层致密的氧化膜,可阻止内层铝继续被氧化.4Al+3O2===(点燃) 2Al2O3
2).非金属+氧气→非金属氧化物
经点燃,许多非金属都能在空气里燃烧,如:
C+O2====(点燃) CO2
3).金属+非金属→无氧酸盐
许多金属能与非金属氯、硫等直接化合成无氧酸盐.
4).氢气+非金属→气态氢化物
因氢气性质比较稳定,反应一般需在点燃或加热条件下进行.
5).碱性氧化物+水→碱
多数碱性氧化物不能跟水直接化合.判断某种碱性氧化物能否跟水直接化合,一般的方法是看对应碱的溶解性,对应的碱是可溶的或微溶的,则该碱性氧化物能与水直接化合.
对应的碱是难溶的,则该碱性氧化物不能跟水直接化合.如CuO、Fe2O3都不能跟水直接化合.
6).酸性氧化物+水→含氧酸
除SiO2外,大多数酸性氧化物能与水直接化合成含氧酸.
7).碱性氧化物+酸性氧化物→含氧酸盐
大多数碱性氧化物和酸性氧化物可以进行这一反应.其碱性氧化物对应的碱碱性越强,酸性氧化物对应的酸酸性越强,反应越易进行.
8).氨+酸→铵盐
判定是否是化合反应只需要记住以上化合反应的分类和化合反应的定义!
2.分解反应:分解反应,是化学反应的常见类型之一,是化合反应的逆反应.它是指一种化合物在特定条件下分解成二种或二种以上较简单的单质或化合物的反应.如水在通电的情况下会分解成氢气和氧气;氯酸钾加热分解成氯化钾和氧气等(二氧化锰为催化剂).
判断这种反应就看反应物是否单一,生成物是否是两个以上,其他的就要根据物质本身的性质来判断了!
3.置换反应:置换反应是无机化学反应的基本类型之一,指一种单质和一种化合物生成另一种单质和另一种化合物的反应,可表示为:
A+BC→B+AC
置换关系是指组成化合物的某种元素被组成单质的元素所替代.
一、根据反应物和生成物中单质的类别,置换反应有以下4种情况:
①较活泼的金属置换出较不活泼的金属或氢气,例如:
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
Zn+2HCl=H2↑+ZnCl2
②较活泼的非金属置换出较不活泼的非金属,例如:
Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl
O2+2H2S=2S↓+2H2O
③非金属置换出金属,
④金属置换出非金属,
溶液中或气体之间发生的置换反应在常温下进行,气体与固体或两种固体之间发生的置换反应一般需在高温下进行.
一、根据反应环境的类别,置换反应有以下2种情况
(1)干态置换 在加热或高温条件下固体与固态或固体与气体发生的置换反应.
(2)湿态置换 在水溶液中进行的置换反应.
①金属跟酸的置换,是金属原子与酸溶液中氢离子之间的反应.如:
Zn+2HCl====ZnCl2+H2↑
2Al+3H2SO4(稀)====Al2(SO4)3+3H2↑
②金属跟盐溶液的置换,是金属原子跟盐溶液中较不活动金属的阳离子发生置换.如:
Cu+Hg(NO3)2====Hg+Cu(NO3)2
湿态置换遵守金属活动性顺序.
置换反应必为氧化还原反应,但氧化还原反应不一定为置换反应.

判断这种反应是否发生就要牢记金属活动性顺序表了,还有就是各种单质氧化还原性,除去金属活动性顺寻表中的金属,其他的非金属等就可以根据电子层的排布和稳定性来判断!
4.复分解反应:由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应.
复分解反应的本质是溶液中的离子结合成难电离的物质(如水)、难溶的物质或挥发性气体,而使复分解反应趋于完成.
为了正确书写复分解反应的化学方程式,必须熟记常见酸、碱、盐的溶解性表,正确地运用物质的溶解性.
方法指导:复分解反应是在学习了化合反应、分解反应和置换反应的基础上,学习的又一化学反应基本类型.要理解它必须抓住概念中的“化合物”和“互相交换成分”这两个关键词.酸、碱、盐溶液间发生的反应一般是两种化合物相互交换成分而形成的,即参加反应的化合物在水溶液中发生电离离解成自由移动的离子,离子间重新组合成新的化合物,因此酸、碱、盐溶液间的反应一般是复分解反应.因为此类反应前后各元素的化合价都没有变化,所以复分解反应都不是氧化还原反应.
2.复分解反应发生的条件
根据复分解反应趋于完成的条件,复分解反应发生需要一定条件.下面从反应物和生成物两方面,按以下四类反应具体分析复分解反应发生的条件.
(1)酸+盐—→新酸+新盐
反应物中酸必须是可溶的,生成物中至少有一种物质是气体或沉淀或水.
如:2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
(2)酸+碱—→盐+水
反应物中至少有一种是可溶的.
如:H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H20
(3)盐+盐—→两种新盐
反应物中的两种盐都是可溶性的,且反应所得的两种盐中至少有一种是难溶的.
如:Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓
(4)盐+碱—→新盐+新碱
反应物一般都要可溶,生成物中至少有一种是沉淀或气体(只有氨盐跟碱反应才能生成气体).
如:2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓ ; NaOH+NH4Cl=NaCl+NH3↑+H2O
Fe(OH)3与NaCl不发生反应
(5)酸+碱性氧化物—→盐+水
反应物中碱性氧化物必须溶于酸
如:CuO+2HCl=CuCl2+H2O
方法指导:概括上述四种类型的复分解反应能够发生并趋于完成的条件,可分成两方面记忆掌握.一方面是对反应物的要求:酸盐、酸碱一般行,盐盐、盐碱都需溶;另一方面是对生成物的要求:生成物中有沉淀析出或有气体放出,或有水生成.这两方面必须兼顾,才能正确地书写有关复分解反应的化学方程式.
反应条件:
气体:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
沉淀:Ca(OH)2+NaCO3=CaCO3↓+NaOH
水:H2SO4+2NaOH=NaSO4+2H2O
判断这种反应是否发生,最简单的方法是将反应物分解成离子,再将各种离子都组合一边形成新的物质,在看这些物质中是否有水,沉淀,气体,难电离物质,有则反应发生,无则反应无法进行!


7

蛀cc 幼苗


首先元素,电荷守衡。计算反应自由能,判断反应能否自发


2

sun019 幼苗


显然是看该反应的吉布斯自由能
G<0 能发生,>,=0不能发生。或者看熵变 S大于0能发生,小于等于0 不能发生


2

ann645 幼苗


很简单
看是否有电子得失有的肯定有方程式
没有电子得失的看是否有:气体,难溶物,微容物生成有的也是的。
即抓住反应的本质呵呵。希望提供对你有帮助。


1

justchangecy 幼苗


总之一句话:强的制弱的。
比如:强碱制弱碱,强还原性制弱还原性…


0