一个长方形,如果高增加2dm,就变成一个正方形,这是表面积增加56平方分米,原长方形的体积?

shport 1年前 已收到5个回答 举报

夏至生 幼苗


题目会错吗?是长方形还是长方体?
如果是长方体应该这样
底面的长和宽:56/4/2=7
高是:7-2=5
体积是:7*7*5=245


10

ningmengdangao 果实


表面积增加的是侧面积=4棱长×高=4棱长×2=56平方分米
棱长=56÷8=7分米
原长方形的体积=7×7×(7-2)=245立方分米


4

粉樱桃 春芽


4×2=6 56÷6=7 7-2=5 7×7×5=245


2

找回密码007 幼苗


245


2

断刀流水1196 幼苗


说明,应该为长方体和正方体
由题意可知此长方体的底面是正方形。
设正方体的棱长为x.
依题意可得:
6x²-2[x²+2x(x-2)]=56
解方程得:x=7.
那么原长方体的棱长分别是7、7、5
体积为7×7×5=245(分米²)
答:原长方形的体积是245分米²...


2